пиелоэктазия у плода
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №126600 :: (03.05.2009 09:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 25 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. На сроке 24 недели мы проходили УЗИ. Диагноз: двухсторонняя пиелоэктазия (слева 0,75 справа 0,65) и многоводие. На сроке 28 недель снова провели УЗИ лоханки расширились (слева 1,1 справа 0,7) и многоводие. Может ли это являться причиной синдрома Дауна, меня направляют на пренатальную диагностику, кариотипирование. Опасно ли это для малыша.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Генетическая экспертиза нужна для того, чтобы исключить генетически обусловленные аномалии развития. Часто эти аномалии сочетаются между собой. Тактика Ваших врачей верна. По поводу расширения лоханок - после рождения малыша необходимо выполнить УЗИ почек. Если пиелоэктазия останется, то проконсультировать и дообследовать ребенка у детского уролога, выяснить причину расширения лоханок, после этого определить дальнейшую тактику. Удачи.
Время создания: 03 Мая 2009 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Марина!
Данную диагностику, разумеется, лучше выполнить, но признак болезни Дауна определяется по УЗИ картине длины костей.
С уважением Dr
Время создания: 04 Мая 2009 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность