пиелоэктазия
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №89312 :: (20.01.2009 16:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
светлана
Жен., 32 лет.
Здравствуйте!Моему сынишке 6 месяцев.Расширение обеих лоханок почек,справа-2,6х1,16 см ;слева-2,1х0,97 см.Мне ещё во время беременности ставили пиелоэктазию почек плода,когда ребёнок родился,диагноз не подтвердился.А теперь вот...Узистка сказала,что может это сказывается наполненный мочевой,может водянка яичка (ещё не до конца прошла),направила к нефрологу.Если диагноз подтвердится,чего нам ожидать? В каких случаях делают операцию и можно ли её избежать?Есть ли вероятность,что к году проблема сама "израстётся"?Как сильно у нас превышена норма?Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! При наполненном мочевом пузыре расширение лоханок может иметь место, это является косвенным признаком заброса мочи из мочевого пузыря в почки - пузырно-мочеточникового рефлюкса. Водянка яичка не может влиять на расширение лоханок почек. Вам нужно обратиться к детскому урологу для дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике - консервативное или оперативное лечение. Не затягивайте визит к врачу, т. к. наличие рефлюкса ведет с постоянному воспалительному процессу в почках, с последующим их сморщиванием и потерей функции. Удачи.
Время создания: 20 Января 2009 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Светлана!
1. Если диагноз подтвердится, то надо выяснять причину пиелоэктазии: наиболее часто - пузырно-мочеточниковый рефлюкс и гидронефроз.
2. Операцию делают тогда, когда имеется высокая степень рефлюкса, есть выраженные нарушения функции почки и возникают частые обострения пиелонефрита.
3. Вероятность, конечно есть, но без знания причины пиелоэктазии ее сложно указать.
4. У Вашего ребенка довольно выраженное расширение лоханок (в норме до 0,7 - 0,8 см). Возможно связано с сильным наполнением мочевого пузыря.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 21 Января 2009 00:31 :: Тип участия: Прямая специальность