пиэлокаликоэктазия справа
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №35228 :: (05.05.2008 06:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 35 лет.
В 10 лет поставлен дивгноз гидронефроз 1-2 степени с права, перегиб мочеточника, хранический пиелонифрит. Сколько себя помню плохих анализов не было никогда, не большое повышение лейкоцитов во время беременности и все. В декабре сделала УЗИ: правая 106*58*70мм, левая 104*45*61мм, контуры четкие, ровные, перенхима обычной структуры, полостная система слева не расширинная, справа лоханка до 47 мм, чашечки 5-6 мм, верхняя часть правого мочеточника до 6 мм, конкременты нет, подвижность в ортостазе в допустимых пределах. Заключение пиэлокаликоэктазия справа. В апреле боли обострились,диагноз врача гидронефроз 2 степени, прошла курс личения, лецкоцитов в моче после личения 250. Сегодня сделала УЗИ: правая 101*45*61 мм, левая 103*50*98 мм, справа расширена лоханка до 27*11 мм, чашечка справа до 5 мм, слева в верхней чашечки синуса несколько чашечек до 5-6 мм. Заключеие: умеренная пиелокаликоэктазия справа, слабо выраженная каликоэктазия слева. Пожалуйста объясните, что это ошибка УЗИ или такое возможно?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Это могло быть как погрешностью УЗИ (хотя мало вероятно), так и результатом лечения. Но у меня мало объективных данных чтобы делать какие-то грамотные выводы. Задайте этот вопрос своему лечащему урологу. Удачи!
Время создания: 05 Мая 2008 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность