пиелокаликоэктазия
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №30668 :: (05.04.2008 06:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валерий
Муж., 17 лет.
Россия Братск
По данным УЗИ у меня обнаружено: левая почка 12,4х5,3 см, толщина паренхимы 1,8 см, слев внутренний контур дформирован анэхогенным образованием 4,4х6,8 см, эхогенность парнхимы обычная, ЧЛК умеренно деформирован, расширены чашечки до 2 см, диагноз - неспецифические структурные изменения в почках с пиелокаликоэктзией слева.
Анализы мочи и крови в норме, ничего не беспокоит.
Доктор, это что - опухоль? Или что? И что делать?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Валерий! Это может быть или расширенная почечная лоханка, или киста почки. Но все-таки у Вас должна присутствовать онконастороженность. Для уточнения природы образования необходимо выполнить компьютерную томографию. Это исследование разрешит все проблемы. После получения результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Удачи!
Время создания: 05 Апреля 2008 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
вероятнее всего это признаки кисты почки. необходимо выполнить экскреторную урографию и компьютерную томографию(лучше МСКТ), или МРТ
Время создания: 06 Апреля 2008 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность