пиелоктазия
«Педиатрия / Другое»
Вопрос №323501 :: (05.09.2010 14:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Наташа
Жен., 25 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ребенку почти 9 мес. Неделю назад сделали узи почек и обнаружили расширение лоханки справа до 10 мм. Анализы мочи в норме. Ребенок часто писается (минут через 5-10). Нам выписали пикамилон (пить месяц). Я прочитала что его надо пить для мозгового кровообращения. Надо ли нам его пить? и зачем он нам вообще? и почему ребенок стал так часто писать? пьем мы на много.
Заранее благодарна за ответ.

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
этоможет бтыь признаком неврологии или инфекции. а мочу вы славали - общую и посев??? пока не подтвердите отсутсвие проблем по мочевой - ничего не стоит принимать - вам нужен нефролог и обследование - одного УЗИ для заключения мало  - расширение лоханки само по себе ни о чем не говорит.
Время создания: 05 Сентября 2010 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
А УЗИ мочевого пузыря делали? Какие данные?
Есть единичные данные о применении пикамилона у детей для лечения перинатальных поражений нервной системы. Необходимо учитывать как проходили роды, были ли осложнения, какое было состояние новорожденного. Я бы рекомендовал консультацию невролога и нефролога.
Время создания: 05 Сентября 2010 17:54 :: Тип участия: Другая специальность