пиелонефрит и профилактика
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №57917 :: (19.09.2008 21:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Аня
Жен., 27 лет.
Здравствуйте. Снова обращаюсь с вопросом. Дочке 9 мес., острый пиелонефрит. В 7 мес. первый раз пролечились, спустя 2 мес. повторная атака. Перед второй атакой переболели ротавирусной инфекцией. Вопрос: 1) что может быть возбудителем, если оба раза : посев мочи - стерильна, узи почек - без патологии 2) какую профилактику (кроме запоров и вульвитов) проводить ребенку? Даем отвар брусничного листа. Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Аня! 1) Если в моче ничено не высеяно, то нельзя узнать что за инфекция вызывает воспаление. 2) Самый надежный способ профилактики пиелонефрита - это динамическое наблюдение у уролога, который сможет все же установить причину рециливирования воспаления у Вашего ребенка и назначить адекватное лечение. Удачи!
Время создания: 19 Сентября 2008 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность