пиелонефрит
«Андрология и урология / Другое»
Вопрос №96425 :: (09.02.2009 22:01) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алина
Жен., 32 лет.
Добрый день!
Я ощутила боли в левой почке и обратилась к врачу. УЗИ показало небольшие камни в левой почке, размером 2-3 мм и увеличение чашечно-лоханочного сегмента. Все остальные показатели в норме. Я так же сдала анализы крови и мочи, все показатели которых так же находятся в пределах нормы. Тем не менее врач поставил диагноз хронический пиелонефрит. Насколько мне известно пиелонефрит означает наличие инфекции в почках. Но, как я уже писала все результаты анализов в норме, включая лейкоциты. И никаких палочек и бактерий по анализам не выявлено. Означает ли это , что диагноз поставлен не верно? Хочу добавить, что когда я пропивала уролесан, боли проходили.
С уважением,
заранее благодарна за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алина! Ваш врач, скорее всего, прав. При наличии камней в почках, практически всегда существует хронический калькулезный пиелонефрит. То, что анализы на данный момент нормальные говорит только о том, что в настоящее время пиелонефрит находится в состоянии ремиссии. Удачи.
Время создания: 09 Февраля 2009 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
скорее всего доктор прав
Время создания: 10 Февраля 2009 00:42 :: Тип участия:
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если есть камни, значит, есть и инфекция. Не сам же организм себе проблемы создает!
Время создания: 10 Февраля 2009 01:00 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Камни есть,а воспаления нет-никакого противоречия.Да и анализы-это настолько грубая диагностика,что они становятся плохими,когда уже и без них вся ясно.
Время создания: 10 Февраля 2009 09:37 :: Тип участия:
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Алина! Вас ввели в заблуждение. При УЗИ можно выявить камни только в том случае, если их размер 5 мм и более (предел разрешения аппарата УЗД). У Вас размер "камней" по данным УЗИ 2 - 3 мм. Это, извините за выражение, чушь. Странно, что никто из консультантов не обратил на это внимание.
Никакой речи о хроническом пиелонефрите, тем более "калькулезном" быть не может.
Время создания: 10 Февраля 2009 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность