Пилоцитарная астоцитома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №376368 :: (22.12.2010 07:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анжела
Жен., 34 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте Андрей Ростиславович, в этом году моей 6-летней дочери поставлен диагноз: пилоцитарная астроцитома правого полушария мозжечка. была произведена операция. Пересмотр гистологических препаратов в НИИ им.Бурденко - д/з пилоидная астроцитома с пролиферацией эндотелия сосудов Grade I, индекс мечения пролиферативного маркера Ki-67 ок. 5%. Послеоперационное МРТ в ЗЧЯ к области правого полушария мозжечка определяются рубцово-атрофические изменении в виде зоны утраты вещ-ва мозга и ликворной кисты, размерами 23х11 мм., доп. объемных образований ввиде остатков опухолевой ткани в указанной зане не отмечается. У меня такой вопрос есть ли шанс на выздоровления, и какое лечение нам показано (т.к. нас просто наблюдают)

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. То, что нет признаков продолженного роста опухоли в настоящее время, уже хорошо. Специальное лечение вам не требуется. Нужно повторять контроль МРТ раз в год.
Время создания: 22 Декабря 2010 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Специального лечения не требуется. Рекомендован МРТ-контроль с периодичностью 1 раз в год.
Время создания: 24 Декабря 2010 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность