Пилоцитарная астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №341040 :: (16.10.2010 14:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Рыбальченко Лидия Сергеевна
Жен., 16 лет.
Россия Мурманск
пол - женский
возраст - 16 лет
ранее перенесенные болезни: ОРВИ, грипп,
СИмптомы: 2009 обращались к неврологу по поводу дрожания (трудно писать) правой руки. Патологий не было выявлено, МРТ не проводилось
в 2010 году состояние ухудшилось, была проведена МРТ 1,5 Тл головного мозга (с внутривенным контрастированием) от 14.10.2010
Описание: В медиальных отделал левой височной доли с растпространением кверху в зону зрительного бугра и подкорковых ядер определяется объемное обрахование неоднородной структуры с четкими контурами. Перифокальный отек вокруг образования выражен умеренно. Образование содержит небольшой солидный компанент размером до 15 мм, который активно гомогенно накапливает контраст. Кистозный компанент опухоли размером не более 36х24 мм содержит разнокалиберные кисты. Сдавлены, оттеснены вправо ножки мозга и левый зрительный тракт. В умеренной степени компремирован левый боковой и третий желудочки. Срединные структуры смещены с лева на право на 3 мм на уровне прозрачной перегородки третьего желудочка.
Заключение. Объемное образование в медиальных отделах левой височной доли с распрастранением в подкорковые ядра и зрительный бугор, предполагют пилоцитарную астроцитому
Введен контрастный препарат Гадавист 5 мм (внутривенно). Врач Юнда Л.В.
Рекомендовано: лечение в НИИ г. Москвы или Санк- Петербурга
ВОПРОС:
1. Какая операция необходима.
2. Где лучше ее провести
3. В какие сроки необходимо провести операцию.
Результаты МРТ есть в электронном виде, не смогли прикрепить, если есть возможность, сообщите свой электронный адрес, на который можно их отправить.
за ранее спасибо, письмо составлено и отправлено мамой девочки Рыбальченко Юлией

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Локализация опухоли неблагоприятная в смысле возможного грубого неврологического дефицита после операции. Хирургическое удаление возможно в той клинике, где есть хороший опыт подобных операций. Обычно это какой-то определенный нейрохирург, который провел не один десяток подобных операций.
Время создания: 16 Октября 2010 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение этой опухоли нецелесообразно. Тем более это знают нейрохирурги, специализирующиеся на хирургии астроцитарных опухолей. Вам показано проведение стереотаксической биопсии опухоли с последующей лучевой терапией.
Время создания: 16 Октября 2010 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
стереотаксическая биопсия, решение вопроса о назначение лучевой и химиотерапии
Время создания: 17 Октября 2010 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение стереотаксической биопсии опухоли с последующей лучевой терапией.
Время создания: 19 Октября 2010 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность