пилоэктизия
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №198897 :: (01.12.2009 15:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 32 лет.
Росиия Тверь
Моему сыну 5 месяцев, в месяц на поставили уретроцеле, расширение мочеточника пилоэктазия почек,во время беременности никаких откланений не было, В 2 месяца был острый вторичный пиелонефрит, в 3 месяца делали радиоизотоп Заключение:признаки расширения равого мочеточника, нельзя исключить левосторонни рефлюкс, легкая степень нарушения выделительной функции левой почки.умеренная степень нарушения выделительной фунции правой почки. делаем узи каждые два месяца, показатели вообщем то не меняются на данный момент
Правая почка контуры ровные четкие дл.48мм шир.24мм тол.21мм паранхема дифференцирована 7-9мм В режиме ЦДН-кровоток в паранхеме равномерный ЧЛС эхогенность средняя, лоханка расширена 10мм чашечки не расширены мочеточник верхняя треть 3,0мм низняя 6,5мм уретроцеле 8,5*5,4мм,
Левая почка контуры ровные четкие дл.50мм шир 27мм тол 23мм паранхема дифференцирована 10-11мм В режиме ЦДН-кровоток в паранхеме равномерный лоханка расширена 3мм(в 2 месяца 7ММ) чашечки не расширены мочеточник норма, Узи картина без отрицательной динамики
анализы мочи хорошие. Мы пьем неделю канефрон, 2 недели он отдыхает от него. Скажите, нужна ли сейчас операция или можно подождать когда подрастет и как скоро нужны обследования дополнительные и можно с ними тоже подождать? И откуда это появилось, если на узи плода ничего этого не было, врач по несколько раз проверял все органыи их размеры?
может ли это быть из-за маловодия последних недель беременности?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина!
1. То, что это врожденная патология - сомнения нет. Почему не было видно при УЗИ плода - сказать трудно. но, даже если бы расширение лоханки и увидели бы, то на поздних сроках, и это все равно не изменило бы ситуацию.
2. Нужна операция или нет - можно сказать только, посмотрев R-снимки.
Удачи.
Время создания: 02 Декабря 2009 07:24 :: Тип участия: Прямая специальность