пилоидная астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №30839 :: (06.04.2008 18:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 18
Али
Муж., 41 лет.
ребенку в 6 лет 2002гбыла удалена птлоидная астроцитома червя мозжечка на МРТ 2008г покозала "в проекции центральных отделов червя мозжечка отмечается ликворная киста неправильной формы.желудочковая система не расширена.Данных за рецидив опухоли не получено" Обьясните пожалуста ,что такое ликворная киста и что дальше

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это значит, что операция прошла успешно и на месте удаленной опухоли образовалась киста (полость, заполненная ликвором).
Время создания: 06 Апреля 2008 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
После удаления внутримозговой опухоли всегда образуется ликворная киста. Это значит, что у Вас все хорошо.
Время создания: 06 Апреля 2008 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность