пилоидная астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №430653 :: (27.03.2011 19:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Гуля
Жен., 38 лет.
Россия Оренбург
подскажите пожалуйста, моему 14-летнему сыну 14.03.2011 сделали операцию по удалению кистозной опухоли левой гемисферы мозжечка. состояние после операции удовлетворительное. гистологический диагноз - пилоидная астроцитома с очагово высоким ИМ Кi 67 до 8 %. рекомендации врача проведение МРТ через 2 месяца.
вопрос - необходимо ли делать сыну химиотерапию.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если смотрели Ki67? значит выполняли иммуногистохимию? Правильно я понял? и по результатам этого обследования поставлен диагноз пилоцитарной астроцитомы?
В таком случае, химиотерапия не показана, однако лучевую терапию нужно провести в обязательном порядке.
Время создания: 28 Марта 2011 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Химиотерапия не показана. При полном удалении опухоли можно не облучать.
Время создания: 28 Марта 2011 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Химиотерапия не нужна. Лучевая терапия в обязательном порядке.
Время создания: 28 Марта 2011 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
химиотерапия не показана, проведение лучевой терапии не откладывайте.
Время создания: 30 Марта 2011 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность