Пилоидная астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №563459 :: (19.03.2012 15:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 35 лет.
Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте, моей дочери 9 лет, с жалобами на головную боль с сопровождением неукротимой рвоты поступили в нейрохирургию. ( Первичная МРТ за гигантскую неоплазму червя и левой гемисферы мозжечка, внутреннюю окклюзионную гидроцефалию. 09.12.2011г. была произведена операция - декомпрессивная трепанация задней черепной ямки с удалением кистозной опухоли левого полушария мозжечка. Гистология - пилоидная астроцитома (G 1), индекс пролиферативной активности Ki-67 не более 2%
через месяц после операции была назначена лучевая терапия 45 грей( как мне объяснили) - закончена 17.02.2012г.- во время лечения ребенок чувствовал себя отлично, анализы крови в норме. сейчас никаких жалоб нет,состояние отличное.
16.03.2012г. прошли контрольную МРТ с контрастированием ,с заключением - состояние после оперативного вмешательства на ЗЧЯ, остаточные полости и остаточную ткань неоплазмы в левой гемисфере и черве мозжечка. Лечащий врач назначает для закрепления химио терапию. Нужна ли она в нашем случае?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Химиотерапия в Вашем случае не показана.
Время создания: 20 Марта 2012 06:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
химиотерапия не будет эффективна.
Время создания: 16 Апреля 2012 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 13:50 :: Тип участия: Другая специальность