пилоидная астроцитома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №578549 :: (02.05.2012 21:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
лидия
Жен., 58 лет.
россия ступино
18.03.09 моей внучке в возрасте 10 лет сдалали операцию по удалению опухоли с кистой червя мозжечка и 4-го желудочка. В медицинском заключении было отмечено тотальное удаление опухоли. После операции был тяжелый восстановительный период, двигательные функции почти полностью были нарушены. В последнее время внучка стала жаловаться на частые головные боли и усталость.Проведенная МРТ 28.04.2012г. показала: в области 4-го желудочка по нижнему его контуру после введения контравтного вещества сохраняются его патологические накопления размером справа 2мм, слева 7-8мм, вероятно остаточная опухоль. Лечащий врач сказала, что сейчас ничего сказать не может - это или остаточные явления прежней опухоли, или образование новой. Будут через 3 месяца проводить новую МРТ. А что делать нам эти 3 месяца? Насколько опасен этот диагноз? Нам предстоит еще одна операция?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Эти три месяца делать ничего не надо. Если не будет ухудшения, то повторить МРТ и решить, растет опухоль или нет. А вообще такие вопросы лучше задавать лечащему врачу, который ребенка видел и знает, а не всем подряд в Интернете.
Время создания: 04 Мая 2012 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность