пилонидальная киста
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1115123 :: (13.10.2023 12:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Карина
Жен., 21 лет.
Москва
Добрый день!
Мне 21 год, в возрасте 15-16 лет обнаружила у себя кисту в районе копчика. Она меня практически никак не беспокоила, но крайне редко (раз в год) воспалялась на пару дней. Физически это не особо мешало.
Диагностировала у врача в 19 лет, то есть только спустя пару лет после обнаружения. Вот что написано в результате узи на 2021 год: в области копчика, в толще подкожно-жировой клетчатки на глубине 2,1 мм от поверхности кожи, виз-ся гиперэхогенное образование отвальной формы, с неровными четкими контурами, с тонкой гипоэхогенной капсулой, аваскулярное, неоднородной структуры, с гиперэхогенными включениями линейной формы (копчиковая киста), размерами 14 х 7 х 10,05 мм, со свищевым ходом в коже. Посоветовали тогда удалить кисту, но из-за страха и в целом из-за ритма жизни операция сделана не была. Киста опять таки не особо беспокоит, очень редко чувствую, что немного воспалилась (но без гноя и тд). За это время один раз была на море- тогда она была наиболее чувствительна.
Скажите, пожалуйста, насколько резонно делать удаление, если по наблюдениями людей с форумов киста практически всегда рецидивирует и приводит к осложнениям? Меня моя киста беспокоит только на психоэмоциональном уровне, то есть присутствует страх перерождения и тд. Также есть проблемы с жкт: срк, частые запоры бывает лентовидный кал, бывают трещины и периодически боль в анусе. Из-за всех этих факторов накрутила себя до невозможности, что все это связано и киста может дать осложнения (также узнала про существование пресакральных кист). Стоит также упомянуть, что страдаю тревожным расстройством, что вызывает выраженную канцерофобию.
Помогите, пожалуйста, разобраться как стоит действовать и насколько мои страхи оправданы.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Утверждение о том, что пилонидальная киста после операции практически всегда рецидивирует, не соответствует истине.
Во-первых, пилонидальная киста рецидивирует только после вскрытия абсцесса кисты. Ведь операция в данном случае направлена на вскрытие и дренирование гнойника. Такая операция не является радикальной и ожидать от неё полного выздоровления не стоит. После такой операции необходимо провести радикальное иссечение кисты в пределах здоровых тканей. Но делать это можно ТОЛЬКО ПОСЛЕ полного купирования воспаления и не ранее 6 недель от момента вскрытия гнойника.
Во-вторых, на форумах о рецидиве пишут только те, у кого этот рецидив случился. О своём полном выздоровлении пациенты пишут крайне редко, так как они уже здоровы и забыли о своей проблеме.
Что касается непосредственно Вас, то Вы сами должны принять решение, идти на операцию или нет. Сделать это за одну операцию в «холодный» период, когда нет никаких осложнений, или сначала дождаться абсцедирования, пройти через нагноение, вскрытие гнойника, длительный период целого ряда ограничений, перевязок, восстановительной терапии и второго этапа радикального иссечения и восстановительного лечения.
Что касается пресакральных кист — это совсем другая патология и к пилонидальной кисте никакого отношения не имеет.
Время создания: 13 Октября 2023 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не нужно путать пилонидальную кисту(Эпителиальный копчиковый ход) и пресакральную кисту. В обоих случаях лечение только хирургическое.
Время создания: 13 Октября 2023 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность