пинеоцитома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №298764 :: (08.07.2010 16:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Владимир
Муж., 53 лет.
Россия Таганрог
МРТ,показало у моей жены пениоцитому.В заключении написано:... боковые и 111 -й желудочки мозга не расширены,асимметричны D>S умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. 1V-й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно не расширенны.Хиазмальная область без особенностей.ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Шишковидная железа увеличена размером 1.1х 0.7 с жидкостными характеристиками.Водопровод свободно проходим.Субарахноидальные конвеситальные пространства и борозды не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе тканей мозга очаговых и диффузных изменений не определяется. После в/в контрастирования определяется накопление контрастного вещества по контуру увеличенной шишковидной железы.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина пинеоцитомы.
Насколько это опасно,нужна ли срочная операция,если нужна то каким промежутком времени мы располагаем?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Я думаю никакой срочности нет. Вам необходимо динамическое наблюдение специалиста, в данном случае нейрохирурга и повторите через 6 месяцев МРТ с контрастированием.
Время создания: 08 Июля 2010 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните контрольное МРТ головного мозга с контрастным усилением через 6 месяцев.
Время создания: 08 Июля 2010 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Повторите МРТ с контрастированием через 6 месяцев для оценки динамики роста опухоли.
Время создания: 08 Июля 2010 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для определения тактики надо повторить МРТ с контрастом через пол года. При увеличении контрастируемой массы - хирургическое лечение -  удаление опухоли.
Время создания: 08 Июля 2010 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Срочная операция не показана. Показано выполнение МРТ головного мозга с контрастированием через 6 месяцев с последующей консультацией нейрохирурга.
Время создания: 09 Июля 2010 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность