Пирамидальная недостаточность
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №168011 :: (16.09.2009 09:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лиля
Муж., 8 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев, вес-9800г,рост-74см. Невролог поставил диагноз-пгпцнс,поздний восстановительный период,пирамидальная недостаточность. Диагноз поставлен на основании только осмотра,узи мозга проведено не было. В месяц и 3 месяца-ничего такого обнаружено не было. Ребёнок сам сидит с 7месяцев,говорит несколько слов, ползёт-но не на четвереньках,а как бы подтягивается на руках и ногами перебирая(как ящерица),стоит держась за опору(недолго),пару раз перешагивает вдоль опоры. Ходит-если придерживаешь за ручки,ножки часто ставит на носочки когда идёт,иногда ставит нормально,стоит на всей ступне. Назначено-Физиолечение-парафин с изокеритом,таблетки-кавентон по четверти таблетки-2раза в день в течение месяца,пантогам-1мл 3раза в день тоже в течение месяца. Скажите,пожалуйста,можно ли поставить такой диагноз на основании внешнего осмотра и правильное ли назначено лечение?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 16 Сентября 2009 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Конечно можно. На обследовании гол мозга анатомически может быть всё в норме, в этом случае можно говорить о функциональных сдвигах. Судя по Вашиему описанию у ребёнка ЗТМР на 1 месяц.
Время создания: 18 Сентября 2009 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность