планирование беременности
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №156906 :: (14.08.2009 11:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
Украина Киев
Подскажите, пожалуйста! Мне 36 лет, мужу - 42. У меня есть сын от первого брака, у мужа детей не было. Планируем ребенка. Необходимо ли пройти консультацию у генетика, ведь с возрастом риск рождения ребенка с, например, хромосомной патологией - увеличивается. Врач - гинеколог направила на анализы TORCH-инфекций, гормонов и общие анализы крови и мочи. На что обратить внимание, и какие анализы обязательно нужно сдать для полной уверенности в отсутствии аномалий плода/протекания беременности. И что должен смотреть генетик (каждый анализ очень дорогой)?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
При планировании беременности целесообразнее исключить инфекции и гинекологическую и урологическую патологию. При наступлении беременности на сроке 11-13нед сдать РАРР-А и бетаХГЧ, УЗИ 1 триместра. 16-18 недель анализы АФП, ХГЧ, НЭ. 22-24 недели - УЗИ 2 триместра. Консультацию генетика можно пройти уже по результатам обследования 1 триместра. Пренатальная диагностика плода может быть проведена с 11 недели.
Время создания: 14 Августа 2009 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствкуйте. Врач генетик проведет анализ родословной , состояния здоровья, определит объем обследования супругов. После наступления беременности целесообразно проводить обследование плода для исключения наличия врожденных пороков развития и хромосомной патологии.
Время создания: 17 Августа 2009 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность