Планирование беременности
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №160910 :: (26.08.2009 08:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
Росиия Екатеринбург
Добрый день! Мы с мужем планируем беременность. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Я не рожавшая, абортов не было.
УЗИ проводилось на 6 день менструального цикла. Матка смещена вправо, размеры 47х43х52 мм, увеличено чуть больше недели. Длина шейки матки 36 мм. Форма шаровидная. М-эхо 8,5 мм. Эндометрий губчатой структуры с явлениями воспалительной инфильтрации. Полость матки не расширена, миометрий изменен за счет интерстициальных узлов? Диаметр их 6 мм. Ширина цервикального канала 5 мм - губчат., с воспалением. Яичники в спайках, правый 22х16 мм, левый 28х20 мм. Эхо-признаки эндометрита, цервицита.
Мазок из уретры: пл. эпителий 12-20 п/зр, лейкоциты 0-6 п/зр, слизь +++, флора палочк. обил.; гоноккоки, трихомонас необнаруж.
Мазок из шейки матки: пл. эпителий сплошь (вроде бы так написано), лейкоциты 0-3-7 п/зр, слизь +++, флора палочк обил, гоноккоки и трихомонас не обнаруж.
Цитологическое иссл: 13 день цикла. В препарате клетки поверхностного слоя многослойного плоского эпителия без особенностей. Отмечается мелкобациллярная флора. Эпителия цервикального канала нет.
Гинекологический бак посев: эпител клетки 10-15 п/зр, лейкоциты 0-1 п/зр, микрофлора грамположительные палочки в большом кол-ве. Иссл-е на биоценоз влагалищ с микроск. мазка и чувств. к антиб. Результат - получен рост грамположительной палочки.
Анализы крови ПЦР на цитомеловирус, ВПГ 1,2, ВПЧ 16, 18, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы отрицательные.
После всех анализов прописали только свечи далацин на 3 дня.
Больше всего волнует результат УЗИ, спайки и воспаление. Достаточно ли лечения данными свечами? Как могут помешать спайки зачатию и рождению ребенка?
И какие еще анализы для планирования порекомендуете сдать? Заранее спасибо!

Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Повторите результат УЗИ органов малого таза и на инфекцию, сдайте анализ крови методом ИФА хламидии (А, M, G), ВПГ I, II типа, CMV. ПЦР (хламидии), бак посевы УПФ, микоплазмы, уреаплазмы и чувствительность к антибиотика. Для планирования беременности потребуется следующее обследование: анализ крови на краснуху, токсоплазмы (M, G, авидность), гуппа крови+ резус фактор, гормоны щитовиддной железы (ТТГ, Т4). Консультация специалистов: стоматолог, терапевт, другие специалисты по показаниям. С целью выяснения проходимости маточных труб следует провести гистеросальпингографию или контрастну эхогистеросальпингоскопию. Надежда николаевна.
Время создания: 26 Августа 2009 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Диагноз воспаления не может быть поставлен только на основании ультразвукового изображения. Если нет клинических данных (симптомов, повышенных лейкоцитов в мазках и обнаруженных инфекций), то этот диагноз не может быть поставлен. То же самое со спайками. Их можно обнаружить только по результатам гистеросальпингограммы или при лапароскопии (осмотре органов брюшной полости). Поскольку мазок и посев не говорят о присутствии каких-либо вредных микроорганизмов, то лечения в таких случаях не требуется. Повторить необходимо мазок на цитологию, т.к. он неинформативен (отсутствуют клетки цилиндрического эпителия). Для того, чтобы говорить об отсутствии предраковых изменений, в мазке обязательно должны присутствовать клетки из канала шейки матки.
Время создания: 26 Августа 2009 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность