Планирование ЭКО после лапороскопии
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №1017898 :: (08.06.2018 14:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! После двух лапороскопий эндометриоидных кист было принято решение делать ЭКО. Пока выбираю клинику. Была уже у одного репродуктолога там сделали УЗИ, у меня 37 день цикла (всегда был 28, но после последней лапароскопии и гистероскопии месячные не пришли) так вот там увидели две функциональные кисты на левом яичнике и один фолликул, и два фолликула в правом яичнике. Это ужасно, до операции всегда видели по несколько фолликулов в яичниках. Но я всегда проверяла на 5-7 дц. Значит ли это что я теперь бесплодна и скоро начнётся климакс? Сейчас нужно ставить уколы диферилина после месячных для искусственного климакса, НЕ УСУГУБИТ ЛИ ЭТО МОЕ ПОЛОЖЕНИЕ? После 2-3 месяцев искусственного климакса предлагают сразу начать стимуляцию для ЭКО. Стимуляция поможет появиться новым фолликулам или она поможет созреть имеющимся? Посоветуйте пожалуйста как мне поступить!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
После удаления эндометриоидных опухолей яичников всегда, к сожалению, снижается фолликулярный запас.Климакс не начнется, не волнуйтесь.Терапия назначена правильно. Вводите препарат и сразу, не дожидаясь начала месячных, через 2-3 недели после третьей инъекции начинайте ЭКО.
Время создания: 08 Июня 2018 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность