планируем с молодым человеком детей
«Бесплодие / Другое»
Вопрос №289630 :: (16.06.2010 14:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 28 лет.
Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! мне 28лет, никогда неделала аборты и беременность не наступала. сейчас планируем с молодым человеком детей. каждый день занимаемся сексом,месячные у меня идут регулярно, 7дней. первые 4 дня обильные, болит грудь, и поясница и низ живота. спермаграмму делать пока отказывается. живем половой жизнью год. Года 4 назад я делала прижигание шейки матки, не хотела, но доктор настоял, потому что я 4года с ней ходила, она сильно увеличилась. и была киста яичника. Я делала узи, яйцеклетки созревают вовремя, на 14день цикла. трубы я не проверяла.подскажите пожалуйста с чего начать? что нужно сначала проверить мне и моему парню?заранее спасибо

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 16 Июня 2010 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
При бесплодии начинать всегда нужно с обследования мужа.
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Кирсанова.
Время создания: 16 Июня 2010 16:33 :: Тип участия: Другая специальность