Планирую беременность, анти-ТПО повышен
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1015744 :: (18.05.2018 13:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Недавно сделала лапароскопию по удалению эндометриоидных кист яичников, сейчас планирую беременность, сделала УЗИ щитовидной железы, заключение диффузные изменения щитовидной железы по т.АИТ. Сдала анализы - все гормоны в норме, кроме анти-ТПО = 149 МЕ/мл
Необходимо ли мне как-то пролечиться перед беременностью? Если да то как долго?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, нет
***
естественно, надо обсудить ситуацию с очным эндокринологом
Время создания: 18 Мая 2018 17:54 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, нет. Обычно антитела без изменения структуры щитовидной железы и функции (по крайней мере, ТТГ)не требуют никакой особенной терапии.
Время создания: 18 Мая 2018 22:09 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышенные АТ-ТПО указывают на то, что во время беременности вам может понадобиться лечение левотироксином. Когда забеременеете - сдайте ТТГ и Т4. В то же время, никаких препятствий к приему йодида калия как на этапе планирования, так и во время беременности повышенные АТ-ТПО не представляют.
Время создания: 21 Мая 2018 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность