Платное УЗИ
«Специальные консультации / Медицинское право»
Вопрос №553396 :: (20.02.2012 07:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 32 лет.
ххх
Здраствуйте,скажите пожалуйста,я беременная и мне назначили узи,но так как врач-узист в отпуске сказали,чтобы я сделала его платно.Разве не должны беременным делать узи бесплатно,могу ли я отказаться?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Ольга!
Всем беременным женщинам выдают талоны на бесплатное УЗИ, как правило - 2 талона на беременность (первый раз - в 16 - 24 недели, второй - в 28 - 36 недель).
Но насколько мне известно, имеют место очереди, и свою очередь приходится ждать иногда по 2-3 недели!
Время создания: 20 Февраля 2012 12:36 :: Тип участия: Другая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Ольга, добрый день.
Обратитесь, пожалуйста, к зав.ЖК или к вышестоящему руководству с требованием обеспечить диагн.мероприятие (УЗИ).
Приказ Минздравсоцразвития № 808н от 2 октября 2009г. Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи
(извлечение)
При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:
врачом-акушером-гинекологом – не менее десяти раз;
врачом-терапевтом, врачом-стоматологом – не менее трех раз (первый осмотр проводится не позднее 7-10 дней после первичного обращения в женскую консультацию, а затем в каждом триместре);
врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом – не менее двух раз;
другими специалистами – по показаниям, с учетом сопутствующей патологии.
Скрининговое ультразвуковое исследование плода проводится трехкратно: при сроках беременности 11-14 недель, 20-22 недели и 32-34 недели. При сроке беременности 11-14 недель проводится забор проб крови беременных женщин для биохимического скрининга уровней сывороточных маркеров: плазменного альбумина, ассоциированного с беременностью и свободной бета-единицы хорионического гонадотропина человеческого.
Приказ Минздравсоцразвития от 28 декабря 2000 г. N 457 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
В ПРОФИЛАКТИКЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ И ВРОЖДЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ
(извлечение)
Обследование беременных женщин включает обязательное трехкратное скрининговое ультразвуковое исследование: в срок 10 - 14 недель беременности, когда главным образом оценивается толщина воротникового пространства плода; в 20 - 24 недели ультразвуковое исследование осуществляется для выявления пороков развития и эхографических маркеров хромосомных болезней; ультразвуковое исследование в 32 - 34 недели проводится в целях выявления пороков развития с поздним их проявлением, а также в целях функциональной оценки состояния плода. В срок 16 - 20 недель осуществляется забор проб крови у всех беременных женщин для проведения исследования у них уровней не менее двух сывороточных маркеров: альфафетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина человеческого (ХГЧ).
Для стандартизации полученных данных используется единая схема ультразвукового обследования (Приложение 2).
Легких родов и здорового малыша!
С уважением. Марина
Время создания: 20 Февраля 2012 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность