плеаморфная аденома слюнной железы
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №51370 :: (13.08.2008 19:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Украина Бердичев Житомирская обл
Добрый день! Год назад мне поставили диагноз плеаморфная аденома слюнной железы.Под контролем УЗИ взята пункция -опухоль доброкачественная , ее размеры 1,5 см за год не увеличилась. Предложили операцию.Очень смущает предупреждение доктора о возможном повреждении лицевого нерва.Можно ли избежать оперативного вмешательства? Есть ли какая -то альтернатива? Это всегда так травматично или это зависит от квалификации хирурга? Посоветуйте мне соглашаться на операцию в Житомире или искать что-то более солидное? Какой прогноз? Зарание благодарна.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Наталья, здравствуйте!
Отвечу на все вопросы по порядку:
1) Операцию лучше не откладывать, так как все доброкачественные опухоли могут озлокачествляться и увеличиваться в размерах, а тогда операцию делать будет гораздо сложнее,
2) Альтернатива операции - динамическое наблюдение, но это справедливо только в случае серьезных противопоказаний к операции,
3) От интраоперационных и послеперационных осложнений не застрахов ни один хирург, хотя конечно высоко квалифицированный хирург имеет наименьшее число осложнений,
4) Я не знаком с хирургией в Житомире, если есть возможность оперироваться в крупном центре в крупном городе, то воспользуйтесь ей.
5) Прогноз благоприятный - если убрать эту опухоль в ближайшее время.
Время создания: 14 Августа 2008 01:04 :: Тип участия: Прямая специальность