плексит ? адекватность лечения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №627006 :: (14.10.2012 07:11) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 41 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Не знаю как помочь сыну, поэтому обращаюсь хотя бы за советом. Сын в армии, старослужащий ударил его кулаком в верхнюю часть грудной клетки. У него или на ключице, или скорее на верхнем ребре образовалась шишка(не мягкая) я не могу точно сказать, т.к. видела мельком. Боль при глубоком дыхании, когда громко говорит. Больно лежать на правом боку. Он обратился в сан часть, сказал, что ударился. Знаю , что делали снимок ренгеновский, но что там ему не сообщили естественно. Он смог как-то прочитать диагноз: плексит правого плечевого мышечно-лопаточного сустава. Лечение: уколы диклофенак и всё! После 5 уколов выписывают.(он был ещё и простужен, оставили) Через день после окончания уколов все симптомы снова появились. Я сомневаюсь и в точности диагноза и в правильности лечения. Понимаю, что нужен очный осмотр, но если ребёнок в армии и такое впечатление, что там всё укрывают и наплевательски относятся, что нам делать??? Проконсультируйте пожалуйста заочно. С уважением, мама военнослужащего.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь в Комитет солдатских матерей, добейтесь перевода в госпиталь в неврологическое отделение.
Молитесь за сына, это важно.
Время создания: 14 Октября 2012 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
К сожалению, не видя пациента и данных
обследования, рассуждать о природе
страдания не приходится, но если причина известна и она криминальная, Вам следует обращаться во ВСЕ инстанции. Добивайтесь справедливости и стационарного
обследования в госпитале.
Время создания: 14 Октября 2012 09:38 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Для облегчения болей и как противовоспалительное(плексит?) можно принимать НПВС
(нимесулид,мелоксикам-см п/показания).Если повреждено ребро- м. использовать
эластичный бинт как тугое бинтование.
Время создания: 14 Октября 2012 11:32 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Татьяна. Вашего сына нужно отправить в госпиталь для исключения воспалительного процесса в легких после травмы-сделать рентген легких в двух проекциях. При отсутствии воспаления- лечить как посттравматическую торакалгию - НПВС, корсет, исключить нагрузки.Вам нужно обратится к командиру части, чтобы отправить сына в госпиталь.
Время создания: 14 Октября 2012 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше спокойно поговорить с командиром части и попросить разобраться с вопросом лечения. Надо бы посмотреть рентгеновский снимок. Это может быть, например - ушиб надкосницы, перелом ребра, гематома и др. Если бы было что-то действительно серьезное, то его бы обязательно направили бы в госпиталь. Это рядовой случай, он же сказал, что ударился и поэтому скрывать никто и ничего не будет. Я понимаю, Вы мать и переживаете за сына. Но, может быть и он, скучая, несколько утрирует свое состояние.
Тут нужно учитывать много факторов и, естественно, для объективного суждения его нужно осмотреть.
Время создания: 14 Октября 2012 14:25 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вам следует обсудить спокойно эту ситуацию с командиром части. Вне зависимости от причины получения травмы - это травма, по которой должна была быть проведена проверка. Но травму скорее всего не фиксировали, поэтому командир может уклоняться и успокаивать вас.
Все равно убеждайте командира, что для вашего спокойствия вы просите провести обследование в госпитале (ил по договоренности с командиром в гражданском лечебном учреждении). Командир все равно вынужден будет уступить.
Но без скандала, т.к. он может привести к ухудшению отношения сослуживцев к вашему сыну. Спокойно проведите беседу и так же спокойно обследуйте сына. И потом обсудите с командиром дальнейшее лечение!
Добра вам!
Время создания: 16 Октября 2012 08:21 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Такие ситуации сегодня моментально рассматриваются, после обращения с заявлением в военную прокуратуру!
Время создания: 30 Октября 2018 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность