плевратический синус
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №137240 :: (10.06.2009 18:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 39 лет.
Россия Ульяновск
Результаты флюорографии: запаяный (заполненный) правый плевратический синус. Что это такое?

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Вероятнее всего, что это говорит о наличии выпотной жидкости в плевральном синусе. Вам необходимо с данными результатами обратиться на прием к пульмонологу, без этого не обойтись! Скорее всего, нужно будет дообследование. Удачи.
Время создания: 10 Июня 2009 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Запянный, значит он отсутствует, то есть в этой зоне возникли мощные легочно-плевральные спайки и синус закрылся. Это процес не острый. В прошлом вы перенсели плевро-пневмонию. Если сейчас у Вас нет клиники респираторного заболевания, то делать ничего не нужно.
Время создания: 13 Июня 2009 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Фраза "запаяный синус" обозначает отсутствие данного синуса. Это происходит в результате перенесенного воспаления участка плевры с образованием спаек, возникающего, как правило, при воспалении участка легочной ткани, расположенного близко к поверхности плевры (плевропневмония). Это состояние не ограничивает подвижность легкого и не требует каких-либо действий.
Время создания: 13 Июня 2009 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность