Плывет, давит в глазах.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1029356 :: (13.10.2018 15:50) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Роберт
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи!
Столкнулся с проблемой странного характера, которую тяжело описать, но которая доставляет сильный дискомфорт для жизни.
Примерно с сентября чувствую что-то вроде головокружения. Чаще всего ближе к вечеру, но иногда и утром. Вращения предметов не ощущаю. Выражается в давлении за глазами, тяжело водить взгляд, прострация. Давит в висках и лобной доле. Чувство как будто в голове сжаты сосуды и все зрительно тяжело воспринимать. Походка не шаткая, на одной ноге вроде получается стоять.
МРТ в норме, кардиолога прошел, все в норме.
Имею панические атаки, тревожное расстройство, всд итд. Раньше часто вызывал скорые, иппохондрировал, задыхался и прочие радости этих болезней, но такой симптом впервые.
Я хотел бы дифференцировать проблему, определить в чьей она компетенции и кому стоит обратиться к психиатру или к неврологу? Какие исследования стоит пройти?
Мрт стоит не дешево, как и приемы врачей и распыляться не хватит денег.
Я так понимаю, что это или не хватает кислорода от шеи из-за кривой спины или в очередной раз начался затяжной астенический криз. Что тогда делать МРТ шеи? мрт сосудов шеи? или раз у меня за глазами давит, то мрт глазного дна?
Буду очень рад, если кто-нибудь с высоты своего опыта сможет соориентировать меня, в идеале конечно и болезнь назвать, но понимаю, что заочно мало шансов.
Готов уже в приемное сдаться лиж бы это закончилось, ни о чем другом думать не получается.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, ваши жалобы носят психогенный характер, что отчасти подтверждается и отсутствием "органики" по результатам проведенного МРТ-исследования, и наличием невротической симптоматики в анамнезе. В этом случае, вашим основным лечащим врачом должен быть именно врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 13 Октября 2018 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не тратьте деньги на ненужные исследования. Не Вы должны исключать, а специалист. Вероятнее всего, проблема имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 13 Октября 2018 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет смысла делать все исследования, на которые хватит фантазии. Предоставьте это специалисту. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Время создания: 14 Октября 2018 14:13 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 24 Октября 2018 19:30 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую пройти консилиум состоящий из врачей - психотерапевта, невролога и врача восстановительной медицины. В Москве без дополнительной платы это можно сделать в Брейн Клиник https://brainklinik.ru/
Грамотные и опытные врачи.
Время создания: 26 Октября 2018 11:07 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога и психотерапевта.
Время создания: 29 Ноября 2018 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность