Плохо после экстрасистол
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1036886 :: (15.01.2019 15:14) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Испытываю проблему следующего характера. У меня, как и у многих, иногда бывают экстрасистолы. По холтеру, который я делал пару лет назад показало, что они наджелудочковые. В день их порядка 5-6 штук (не тысяч). Но последние пол года часто когда случается экстрасистола, потом 2-3 часа я чувствую себя не очень хорошо: Я ощущаю дыхательную аритмию (замедление пульса на выходе, увеличение на вдохе), сдавливание в груди и легкое головокружение + чувство страха конечно, длится это не пару секунд, а стабильно пару часов.
При этом чувствуется, что пульс ровный, синусовый. На пароксизм это абсолютно не похоже.
Узи делал в прошлом году, все было в норме.
Экг в сентябре, показало только синусовую тахикардию. Врач который смотрел, слушал, тоже сказал, что все нормально.
В данный момент страдаю от тревожного расстройства.
Когда-то страдал от ПАВУРТ, но его вылечили РЧА 3 года назад. С тех пор никаких приступов не было.
1) Что это может быть?
2) Опасно ли это?
3) Показана ли очная консультация у кардиолога?
4) Показана ли какая-то диагностика? (Возможно повторить холтер)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) скорее всего, невроз
2) думаю, нет
3) формально, да, но скорее всего, едва ли узнаете что-то новое
4) см пункт 3
Время создания: 15 Января 2019 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз.
Консультация кардиолога Вам не нужна.
Время создания: 15 Января 2019 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Января 2019 21:01 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Показана консультация психотерапевта.
Время создания: 20 Января 2019 09:29 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем с сердцем не видно.
Время создания: 23 Января 2019 11:57 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечением кардионевроза занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 09 Октября 2020 16:08 :: Тип участия: Другая специальность