Плохое ЭКГ, мнения врачей разнятся, подскажите, что делать?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1075118 :: (13.08.2020 15:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Амир
Муж., 38 лет.
Россия Обнинск
Здравствуйте! Неделю назад сдавал ЭКГ с нагрузкой (30 быстрых полных приседаний), врач сказала, что по результатам есть отклонения и написала, что нужно сделать дальше: «МСКТ сердца с контрастированием коронарных сосудов (мышечный мостик? ИБС?). Болей при тесте не было, после было дурноватое состояние, минут 20, через 30 минут было уже хорошо. В диагнозе написала синдром стенокардии. Пароксизмальная форма НЖТ. Вечером связался с другим кардиологом, она с Пароксизмальной формой НЖТ не согласна, сказала, что оснований нет. И сказала, что МСКТ сердца с контрастированием коронарных сосудов это конечно можно сделать, но всё равно нужно сделать Стресс ЭхоКГ.
Состояние за последние 2 дня ухудшилось, боли в правой части грудины стали чаще, появилась слабость и пропал аппетит, ем через силу. После еды один раз стало даже не хорошо- подскочило давление и появилось предобморочное состояние. А вообще боли в сердце беспокоят с ноября 2019 года. Непереносимость любых физических нагрузок, скачки давления до 150/90, перебои в области сердца, тяжесть в груди при повышении давления - с октября 2018 года. За этот период много раз был у кардиолога, делал суточное мониторирование пару раз, но говорили, что ничего серьёзного нет и в т.ч. этот доктор, которая снимала последнее ЭКГ с нагрузкой. Принимаю Небиволол (Небилет)уже пару лет, 3 недели назад с дозы 2,5Мг перешёл на 1,25, т.к. начало понижаться давление 105/59. Начал пить Новопассит и корвалол. Боли в грудине (левая часть) мигрируют - то немного ниже левой ключицы, то немного выше мечевидного отростка, то под левой грудной мышцей. Боль за грудиной отдаёт в область между лопаткой и позвоночником (насквозь). Эта область сама по себе болезненна, если шею тянуть вниз и очень редко там бывают острая секундная боль, как будто зацепилось что-то. Неделю назад я задавал вопрос https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1074848/, но с тех пор состояние стало хуже, болей больше (и продолжительные и короткие и при ходьбе и в покое), нет аппетита, слабость.
С ЭКГ действительно всё плохо?
Может проехать в приёмный покой и сдать анализ на тропонин? Просто СтрессЭхоКГ я сделать сейчас при таком состоянии не смогу, потому что нужно будет на пару дней прекратить пить адреноблокатор. Ночью, как ни странно сплю хорошо. В 2018г., 2019г. ночью и под утро мог проснуться от нехватки воздуха, поднималось давление.
Прикладываю весь цикл ЭКГ с нагрузкой недельной давности, заключение врача и Узи ЭХО трёхнедельной давности.
https://b.radikal.ru/b36/2008/e2/2e9f66ae11d0.jpg
https://a.radikal.ru/a25/2008/2a/8a71c6dff91c.jpg
https://c.radikal.ru/c28/2008/81/2290136848f2.jpg
https://c.radikal.ru/c06/2008/04/9287bd553410.jpg
https://a.radikal.ru/a09/2008/90/a82eff531f6d.jpg
https://b.radikal.ru/b27/2008/28/52560466133a.jpg
https://a.radikal.ru/a29/2008/11/8c45227dda0f.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не вызвали ли все эти обследования чувство тревоги, беспокойства? Нет ли среди черт Вашего характера - тревожности, мнительности?
Время создания: 13 Августа 2020 15:50 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Свое видение вашей проблемы, Амир, я уже имел возможность изложить Вам ранее. Нужно исключать психогенный фактор, а не органику сердца, которая уже достаточно исключена.
Время создания: 13 Августа 2020 17:08 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
убедительных данных за кардиологическую проблему не вижу
Время создания: 13 Августа 2020 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очевидно что проблемы с сердцем вторичные, а первичные - шейно-грудной остеохондроз, а изменения в позвоночнике в таком возрасте либо посттравматические либо психогенные.Обращайтесь за конслуьтацией.Скайп.
Время создания: 14 Августа 2020 09:06 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина