Плохое самочувствие
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №550815 :: (12.02.2012 13:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Олег
Муж., 35 лет.
Донецк
Здравствуйте. Сложно описать свое состояние, которое длится уже 4 года. Напоминает что-то вроде легкого головокружения или опьянения. Также наблюдается рассеянность, растерянность, постоянное волнение, апатия, снижение памяти и интеллектуальной способности в целом. После обследования сказали что это возможно из-за угловой извитости правой внутренней сонной артерии и снижения кровотока по правой позвоночной артерии (результат МРТ). После медикаментозного лечения мое состояние не изменилось.
Я за собой заметил, что весь этот негатив в разы усиливается во время обсуждения вопросов на тему в которой я некомпетентен, когда я не понимаю что от меня хотят или когда просто меня загружают информацией которая мне неинтересна. Я пытаюсь вникнуть в суть беседы и в случае неудачи начинает накатывать еще большее волнение, какое то отупение, вхожу в ступор - не могу ничего сказать, сформулировать свои мысли. Часто бывает что при разговоре, при построении фразы забываю ключевые слова под которые собственно сама фраза и строилась.
Помогите разобраться, как определить что это и можно ли из этого состояния выйти?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр? Каково заключение неврологов?
Время создания: 12 Февраля 2012 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Олег.
Я знаю людей, имеющих извитость обоих внутренних сонных артерий и при этом замечательно себя чувствующих.
Учитывая, что жалобы приобретают большую интенсивность при психоэмоциональных перегрузках, рекомендую Вам показаться психотерапевту. Очно, разумеется.
Время создания: 13 Февраля 2012 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Судя по всему, речь идет о легком, но весьма неприятном, тревожном расстройстве. Работа с психотерапевтом была бы правильным решением.
Время создания: 13 Февраля 2012 01:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Олег!Вполне может сложиться представление о том, что у Вас уже на этой почве, развилось небольшое тревожное расстройство. А для того, чтобы эту избыточную тревожность убрать, Вам достаточно пройти пару - тройку сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии, в очной работе с толковым врачом - психотерапевтом.
Время создания: 08 Октября 2012 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность