плохое самочувствие
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №571216 :: (09.04.2012 08:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Александр
Муж., 20 лет.
Россия Чита
Здраствуйте. Стал плохо сябе чувствовать примерно полтора месяця назад. Стало скакать давление.Начала болеть голова иногда в области сердца,отдышка. Как определить причину? Мое обычное давление было 110-120/60-70. Сейчас колеблеться от 140-160/50-80 пульс в спокойствии 48-55 когда что то делаю может увеличиваться до 100-120. Делал ЭхоКГ заключение пролапс метрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени ,ложные хорды в левом желудочке.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ в норме. Причину жалоб установить невозможно по такому описанию. Или опишите жалобы подробно (см памяятку) или обращайтесь к врачу очно (к терапевту).
Время создания: 09 Апреля 2012 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Колебания пульса в пределах нормы. Да и давление не производит впечатления. По-моему, все это в рамках обычного невроза. Может быть заменить курение на физкультуру?
Время создания: 09 Апреля 2012 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :