плохой результат флюорограммы
«Оториноларингология / Другое»
Вопрос №139564 :: (18.06.2009 21:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 37 лет.
Россия Шахты
ребёнку 16 лет.по результатам флюорограммы (нежные очаги) и рентгена врачи утверждают, что это туберкулёз. никаких симптомов нет, температуры нет, сдаем анализы, что делать в этой ситуации?

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Во всех случаях, когда есть подозрения на туберкулез, необходимо обратиться к фтизиатру и обследоваться. В любом случае, так вам будет спокойнее. Обратитесь в противотуберкулезный диспансер в вашем городе. Удачи.
Время создания: 19 Июня 2009 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Обратиться к фтизиатру
Время создания: 20 Июня 2009 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вас обязаны были направить на консультацию фтизиатра даже при подозрении. План обследования следующий: реакция Манту (туберкулинодиагностика), анализ мокроты на микобактерию туберкулеза 5 дней подряд, ПЦР мокроты на микобактерию туберкулеза, посев мокроты на микобактерию. Имейте ввиду, что у трети пациентов с туберкулезом микобактерия так и не бывыет обнаружена. НО, это не значит, что туберкулеза нет, если рентгенологическая картина характерна для данного заболевания.
Время создания: 23 Июня 2009 02:08 :: Тип участия: Прямая специальность