ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени, беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №752453 :: (26.12.2013 12:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мне 22 года, беременность первая, сейчас 16 недель. Сделали в женской консультации УЗИ сердца (Эхо-Эг). В заключении написано ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени, МПП утончена в области овального окна, достоверных признаков сброса крови не выявлено. Ранее, да и сейчас сердце не беспокоит, очень редко бывают покалывания. Подскажите пожалуйста как это влияет на развитие моей беременности? Могу ли я родить сама или показано кесаревосечение? Нужен ли специализированный роддом или могу рожать в любом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На течение беременности это никак не влияет. Судя по записям у Вас здоровое сердце. Можете рожать сами и в любом хорошем роддоме. Успехов ВАМ!
Время создания: 26 Декабря 2013 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никак не повлияет. Специализированный роддом не нужен.
Время создания: 26 Декабря 2013 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас выявлена индивидуальная особенность в строении сердца (ПМК), как у почти 90% людей, никак не влияющая на работу сердца и не требующая никакого лечения. Соответственно и беременности она не мешает.
Время создания: 26 Декабря 2013 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Это не влияет,спецроддом не нужен.
Время создания: 29 Декабря 2013 09:23 :: Тип участия: Другая специальность