ПМК 1 степени у ребенка
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №727842 :: (13.09.2013 14:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 38 лет.
Москва
Здравствуйте! Вот заключение Узи сердца моего сына которому 10 лет. «Стенка аорты не изменена, дуга и перешеек без видимых сужений. Незначительная пульмональная и трикуспидальная регургитация в рамках физиологической. Пролапс митрального клапана 1 степени с функциональной регургитацией. Полости сердца не расширены. В полости левого желудочка несколько добавочных хорд. Перегородки прослеживаются на всем протяжении. Функция миокарда сохранена. Перикард не изменен. Давление в системе легочной артерии в пределах нормы.» Очень ли это все серьезно? И можно ли ему заниматься баскетболом? И может ли пролапс уйти с возрастом? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма. Может уйти. Может остаться.
Время создания: 13 Сентября 2013 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 13 Сентября 2013 23:35 :: Тип участия: Другая специальность