ПМК 1ст. с регургитацией, дополнительная трабекула
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №459639 :: (23.05.2011 16:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 30 лет.
Украина Кривой Рог
Добрый день Эдуард Романович! Подскажите пожалуйста. Моей дочери 10 лет, рост 145см, вес 32кг. На ЭхоКГ выставили МАРС (ПМК 1ст. с регургитацией на уровне створок, на ТК до 1/3 правого предсердия, дополнительная трабекула, хорда в полости ЛЖ). Болеет редко на солько возможно для ребенка. На сколько я понимаю смертелього ничего нет, но дочь увлеклась спортом - легкой атлетикой. Вопрос можно или нет? Большое спасибо

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
занятия физкультурой и атлетикой не противопоказаны.
Время создания: 23 Мая 2011 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Все, что у девочки нашли при ЭхоКГ не выходит за пределы нормы. МАРС - это общее название малых аномалий развивающегося сердца, куда входят и пролапсы и дополнительные хорды в полости левого желудочка. Это незначительные врожденные аномалии, которые не имеют никаких проявления, не вызывают жалоб и не влияют на состояние здоровья. Нет никаких оснований ограничивать у девочки образ жизни. Можно спокойно продолжать заниматься легкой атлетикой.
Время создания: 23 Мая 2011 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Все можно расценивать как вариант нормы, спорт не противопоказан, пусть занимается на здоровье. Хотя не помешает контролировать сердечко хотя бы раз в год (ЭХОкг), ведь это не сложно.
Время создания: 23 Мая 2011 21:35 :: Тип участия: Другая специальность