ПМК 2 степени, насколько опасно?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №994611 :: (19.11.2017 00:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Александра
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Доброй ночи! Мне 28 лет) зовут меня Александра. С 13 лет ставили ПМК 1 степени, стиральная и трикуспидальная регургитация 1 ст) физ нагрузками не занимаюсь по сей день, эхо делаю раз в год, ежегодно, с 20 лет лечусь от невроза, всд, раньше были панические атаки, 3 года как пью антидепрессант. (Золофт) сегодня 18 ноября повторное сделала эхо поставили пмк 2 степени( сказали опасно, и может это пмк 2 степени и давать невроз, тревогу и тд. Скажите пожалуйста действитель ли это опасно и вызывает невроз? Жалоб на сердце нет, иногда давление повышается, мое 100/60 повышается до 110/70 и 120/80, чувствую себя при таком давлении плохо, жар в груди, учащенное сердцебиение. Фото эхо прилагаю
http://s42.radikal.ru/i096/1711/67/f1e9bf4bd51f.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1711/3e/7732d7f6eb43.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1711/8e/5c590fbfb458.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно и, естественно, никакого отношения к неврозу не имеет.
Время создания: 19 Ноября 2017 00:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не опасно и на невроз никакого влияния не оказывает.
Время создания: 19 Ноября 2017 01:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, ПМК не имеет никакого отношения к неврозу и паническим атакам.
Время создания: 19 Ноября 2017 14:40 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ПМК - невинная особенность строения Вашего сердца, она никак не ощущается человеком, не опасна для жизни, не требует лечения.
Время создания: 20 Ноября 2017 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!
Разница в протоколах УЗИ не вышла за пределы понятия о субъективности УЗИ и погрешности измерения. Таким образом данных за ухудшение нет. Жалобы не вызваны ПМК. Такой ПМК подлежит лишь наблюдению, повторите УЗИ через год.
Тем не менее, есть данные о связи ПМК с неврозом СТАТИСТИЧЕСКИЕ. То есть при наличии ПМК невроз бывает чаще. Среди ПМКашной публики невроза больше, чем в безвыборочной популяции. НО нет рычага влияния на невроз через воздействие на ПМК. Нет корреляции между степенью ПМК и неврозом. Наличие ПМК никоим образом не влияет на тактику обращения с неврозом!
Давление у Вас в норме. ТАКОЕ повышение НОРМАЛЬНАЯ реакция на стресс. Не от НОРМАЛЬНОГО давления Вам плохо, а от того, что Вам плохо НОРМАЛЬНОЕ давление 100/60 повышается до НОРМАЛЬНЫХ цифр 110/70 и 120/80.
Итак, жалобы Ваше с сердцем не связаны, хорошо бы стреножить невроз!
Время создания: 21 Ноября 2017 07:20 :: Тип участия: Другая специальность