ПМК 2ст. МР 1ст.Экстросистолия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №810406 :: (19.09.2014 20:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 37 лет.
россия Ульяновск
Добрый вечер. Меня беспокоят боли в области сердца.Сердце будто замирает,бывают сильные толчки.Заключение узи сердца- ПМК 2ст. МР 1ст.Дополнительные трабекулы в ЛЖ. Небольшая асинергия участков миокарда ЛЖ. Регургитация на клапанах-МР 1СТ. ТР в физиологическом объёме. Делала суточный мониторинг-регистрировался синусовый ритм со среднейЧСС 89уд.в мин.в дневные часы и 76 в ночные часы. МаксимальнаяЧСС 165 уд.в мин. минимальная 61 уд.в мин. 24%записи-тахисистолия с ЧСС более100 уд.в мин.Циркадный индекс снижен. Вариабельность ритма сердца снижена по значениям SDANN SDNN pNN50,т.е. преобладает активность симпатической нервной системы.Показатели продолжительности интервала QTcor преимущественно в пределах нормы. Пароксизмальных нарушений ритма сердца,мерцательной аритмии,диагностически значимых пауз не выявлено. Нарушений АВ -проведений не выявлено. В ходе исследования регистрировались одиночные предсердные экстрасистолы 99-за сутки. Нарушение процессов реполяризации миокарда желудочков в виде тахизависимой депрессии сегмента ST до 2мм и негативации зубца Т. В анамнезе гастрит-рефлюкс.бульбит.пилорит. панкреатит.ТТГ 2,29. Т4 14,4. Нужно ли лечить такие заболевания,эти толчки очень пугают и мешают нормально жить.Заранее благодарна за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если про нарушения ритма, то лечить тут нечего.
Время создания: 20 Сентября 2014 00:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая экстрасистолия совершенно безопасна и лечения не требует. Судя по результатам исследования сердце здоровое. Ничего не надо делать, успокоится и жить без тревог.
Время создания: 20 Сентября 2014 02:47 :: Тип участия: Прямая специальность