пмк и дыхательная аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №768208 :: (01.03.2014 16:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Даша
Жен., 26 лет.
украина донецк
Здравствуйте!
Я уже задавала вопрос по поводу пмк,прошу прощения за настойчивость,но хотелось бы уточнить!
У меня небольшой прогиб передней створки митрального клапана с мин.регургитацией функциональной и мин.трикуспид.регургитацией функциональной. Терапевт послушала и сказала.что есть шумы и что это порок, и не волноваться,но к кардиологам не направляет!делала УЗИ почти год назад.
Скажите пожалуйста.почему такие разные мнения по поводу пмк и шумы при этом являются ли нормой?
Последнее ЭКГ показало дыхательную аритмию,сказали тоже не переживать. Я слышу иногда что на вдохе сердце бьётся быстрее,особенно когда попереживаю,а переживаю постоянно,тревожность аж кажется выедает изнутри.
Я понимаю что это не всд,как говорят врачи,это моя храническая тревожность по всякому поводу, но хотелось бы знать,что с моим сердцем все впорядке и так ли это? Потому что все отражается на нем,даже когда пытаюсь спортом заниматься,начинает тарахтеть,дышать тяжело..и всегда вспоминаются случае неожиданных смертей из-за сердца. Мне иногда кажется что мне не говорят о серьёзности заболевания,потому что видят что я паникер и мнительная!
Мне уже не помогают ни валерианка.ни карвалол.ни глицин...только голова болит!
Скажите пожалуйста, при следующем приступе или беспокойстве,могу я забыть о сердце,о том что причина не в нем? И чем чреваты эти тревожности в будущем?
Спасибо большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания никаких подозрений на заболевание сердца не появляется. Имеется выраженный невроз и его надо лечить. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 01 Марта 2014 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз. Консультация психотерапевта.
Время создания: 02 Марта 2014 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 02 Марта 2014 11:48 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Получается, что сердце здоровое, порока нет. Шумы могут быть функциональные при здоровом сердце. Невроз лечить надо.
Время создания: 02 Марта 2014 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность