ПМР 3 степени
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №155265 :: (09.08.2009 13:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 29 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Моему сыну 1.5 года.Диагноз был поставлен в три месяца-ПМР 3-4 степени,вторичный пиелонефрит.За первый год жизни 3 раза были рецидивы,высокая температура,плохой анализ мочи, воспалительный процесс в почке. Каждый раз была проведена терапия антибиотиками. В 10 месяцев произвели эндоскопическую коррекцию рефлюкса, через 1.5 месяца по результатам цистографии - ПМР-3 степени, в 1 год 2 мес.- повторная коррекция, результата никакого, ПМР 3 степени сохраняется. В 1год 4 мес. опять воспалительный процесс в почке. Наш лечащий уролог-хирург сказал,что еще эндоскопическую коррекцию делать нет смысла,предложил записаться на антирефлюксную операцию. Я хотела бы узнать мнение других специалистов. Возможно ли обойтись без операции? Есть ли еще какие-либо лечения рефлюкса?

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Если эндоскопически не получилось, то далее Вам следует выполнить коррекцию ПМР оперативным путем.
Время создания: 09 Августа 2009 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Если эндоскопическая операция оказалась неэффективной, то Ваш врач прав - надо выполнить открытую или лапароскопическую антирефлюксную операцию. Суть любой антирефлюксной операции – создание интрамурального отдела мочеточника, длина которого в 4-5 раз превышает ширину. Мочеточник помещают в подслизистом слое, между слизистой оболочкой и детрузором (мышцей). Название этой операции – уретеронеоцистостомия. Чаще всего, хирургическое лечение рефлюкса включает вскрытие мочевого пузыря, мобилизацию (выделение) мочеточника и перемещение его через треугольник (метод Кохена – Cohen – или транстригональный метод). Другим методом является перемещение мочеточника несколько выше и медиальнее с последующим низведением его в нормальное положение (метод Лидбеттера-Политано – Leadbetter-Politano). Существуют также и экстравезикальные методики, при которых мочеточник фиксируется к основанию мочевого пузыря, а мышца мочевого пузыря прошивается вокруг мочеточника – метод Лича-Грегуара (Lich-Gregoir), или детрузоррафия. Выбор методики зависит от оперирующего уролога по результатам обследований, и от того, каким методом лучше владеет хирург, какой метод применяют в данной клинике. Такую ответственную операцию лучше делать в специализированном центре. Вам повезло - в Ростове-на-Дону прекрасные детские урологи. Проконсультируйтесь у д.м.н. Сизонова В. В. (Детская областная клиническая больница). Можете сослаться на меня лично и на мой сайт UROWEB.RU. Удачи.
Время создания: 09 Августа 2009 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Без знания результатов обследования сложно ответить на Ваш вопрос. Практика и опыт показывают, что открытые операции более эффективны в устранении рефлюкса, чем эндоскопические.
Время создания: 09 Августа 2009 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность