ПМР
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №89073 :: (19.01.2009 22:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 26 лет.
Россия Инза
Добрый день. Дочери 5 лет. Страдаем хроническим циститом, пиелонефритом. Сегодня все таки поставили диагноз - пузырно-мочеточный рефлюкс, справа, непостоянный; НМП. Доктор назначил лечение. Насколько возможно вылечить ребенка? Возможно ли обойтись без операции?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравтвуйте, Елена!
Самое опасное осложнение ПМР - рецидивирующий хронический пиелонефрит, который ведет к сморщиванию почки. Все лечение направлено на то, чтобы сократить частоту рецидивов пиелонефрита или полностью избавить от них. Если степень рефлюкса невысокая, то используется длительное лечение уроантисептиками и антибиотиками для профилактики пиелонефрита. В этом случае не всегда делают операцию. Если же степень рефлюкса высокая, то лучше сделать операцию.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 20 Января 2009 02:07 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Способ лечения рефлюкса в каждом отдельном случае определяется строго индивидуально. Есть консервативные методы лечения, которые в проведения антибактериальной терапии для предотвращения обострений пиелонефрита и профилактики сморщивания почки. Если степень рефлюкса небольшая, иногда назначают длительные курсы антибактериальной терапии (в течение нескольких месяцев). В некоторых случаях рефлюкс 1-2 степени самостоятельно проходит к 9-10 годам. Если же степень рефлюкса высокая, и существует неблагоприятный общий фон, то тогда предлагается оперативное лечение – антирефлюксная операция. Разновидностей оперативных методов очень много, решать какой именно надо применить должен только лечащий врач уролог. Выбор методики зависит от оперирующего уролога по результатам обследований- степени рефлюкса, и от того, каким методом лучше владеет хирург, какой метод применяют в данной клинике. Удачи.
Время создания: 20 Января 2009 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность