Пневмо-23
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №495965 :: (22.08.2011 11:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 40 лет.
Россия Краснодар
Добрый день! Моему сыну 13 лет. Уже лет 5 мучаемся с постоянным закладыванием носа, 2 года назад удалили аденоиды, особо не помогло. Неделю назад сделали КТ околоносовых пазух - двусторонний гайморит, этмоидит, сфеноидит. Лечимся антибиотиками. Доктор назначил прививку пневмо-23. Но я сомневаюсь в ее необходимости, т.к. ребенок очень редко болеет ОРЗ. Подскажите, пож., есть ли необходимость в этой прививке, может быть после гайморита ее назначение обоснованно? Но мы еще не делали повторное КТ, если гайморит хронический и еще долго будем лечиться?
Спасибо большое.
С уважением, Ольга.

Марина. врач-отоларинголог
В вашей ситуации пневмо 23 мало эффективна будет...Здесь проблемы сосудистые,вегетативные-вазомоторный ринит,нейровегетативная форма.На фоне него всегда отечно-катаральная форма гайморита бывает..Попробуйте пропрыскать НАЗОНЕКС спрей по 2 впрыск 2 раза в день 2 недели,если будет улучшение.в чем я не сомневаюсь,добавим гомеопатию.
Время создания: 22 Августа 2011 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Назонекс лучше даже месяц брызгать.
Время создания: 23 Августа 2011 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность