Пневмофиброз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №575782 :: (23.04.2012 14:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Айсылу
Жен., 19 лет.
Россия Казань
Добрый день! Рентген показал следующее: легочный рисунок усилен в прикорневых и в базальных отделах за счет: перибронхиальных уплотнений, периваскулярных уплотнений, интерстициальной сетчатости, пневмофиброза(почему-то подчеркнуто), пневмосклероза. «Верхушки» легких свободны. Пневмония не обнаружена. В больнице, где я лежала и делала снимок, ничего не сказала, лечение не назначили. А участковый врач удивился, откуда в таком возрасте пневмофиброз и пневмосклероза. «Сказала, что, если не лечится, может быть воспаление легких. Неужели все так страшно? Лечиться ли все это? Спасибо!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Айсылу!
Для предметной оценки надо смотреть Вас и снимок. Вас я не
осмотрю, ибо между нами не много не мало 1 300 км. Но могу
посмотреть снимок, выписки, данные обследования и детализировать Ваши жалобы.
Выскажу смелое предположение, что не исключаю нормальность
снимка, в наших гипердиагностических пенатах могут на норму написать и не
такое
.
Вспоминаю случай. Звонит  мне
как-то на мобильный один пациент и говорит: «Мне поставили диагноз двусторонняя
пневмония на рентгене, выполненном вместо флюры, жалоб не предъявляю, еду на прием».
Приезжает: жалоб нет, при объективном осмотре  норма, смотрю на снимок – он «мягкий», но там
норма. Показываю рентгенологу  в своей поликлинике
вердикт – «мягкий» снимок (мягкий  - это «недожаренный»
режим снимка) и норма. В общем пациент после этого поехал в другое учреждение,
повторил рентген и получил результат норма.
Итак, для предметного обсуждения изложите, пожалуйста,  проблему
по  схеме:
Рост, вес, возраст, давление, частота пульса?   Жалобы опишите  подробно и хронологически. Одышка не беспокоит? Переносимость физических нагрузок не изменилась? По поводу чего были госпитализированы? Рентгеновские снимки сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком  белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, но с затиранием личных данных залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички  перед «Уменьшить до»)  и дайте ссылки здесь. Тем же образом выложите иные данные обследования, в том числе выписку.
Время создания: 24 Апреля 2012 07:42 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Скорее всего у Вас всё нормально. Попробуйте выслать снимки.
Время создания: 27 Апреля 2012 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность