пневмония 25% лечение дома
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1083474 :: (23.01.2021 00:43) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Глеб
Муж., 48 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте, три дня поднималась температура до 39. 39,2 .сухой кашель, появилась одышка при движении и разговоре,
боль в груди ,начал пить сумамед и флуифорт температура немного упала, то 37,5то 38,5. Врач заподозрила пневмонию, назначила арбидол 200 мг 4р. 10 дней. цефтриаксон 1,0 2р. 10 дней.эликвис 5 мг или ксарелто 10 мг в сутки. дексаметазон 8мг 2р в сутки 3дня. затем утром 7 дней. флуифорт 600 10 дней вит. с 900, вит Д 2000 бифиформ
сатурация 93 % .на следующий день сделал рентген: правосторонняя полисегментарная пневмония поражение до 25% сейчас принимаю все по назначению врача. кроме дексаметазона т.к его нет в продаже. после трех уколов цефтриаксона температура то 36,8 то 35,9 то 36,0.кашель сухой, одышка в основном появляется при движении и разговоре. Вопрос: адекватное ли лечение и чем заменить дексаметазон? и нормальна ли такая температура?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, требуется госпитализация
Время создания: 23 Января 2021 05:34 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заменить преднизолоном можно
Время создания: 23 Января 2021 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Арбидол однозначно не нужен, у него очень сомнительна противовирусная активность. Можно начать курсом из иммуномодулирующих препараты интерферона (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д, Магне В6. Пить побольше воды. Дексаметазон можно заменить метипредом, но его тоже может не быть в аптеках. Ингаляции  с физраствором, возможно, потребуется кислородтерапия. Ее лучше получать в стационаре.
Время создания: 29 Января 2021 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга. врач общей практики
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на
сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на
присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все
же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они
обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в
эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное
теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.
Время создания: 03 Февраля 2021 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность