пневмония 25% лечение дома
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1083475 :: (23.01.2021 01:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Глеб
Муж., 48 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте,три дня температура поднималась до 39,0 39,2 .сухой кашель. боль в груди. затем появилась одышка при движении и разговоре. принимал сумамед и флуифорт.температура спала до 37,5 38,5. Врач заподозрила пневмонию, сатурация 93% лечение- арбидол 200 мг 4р 10 дней.цефтриаксон 1,0 2 р. 10 дней.дексаметазон 8 мг 2р 3 дня затем утром до 7 дней флуифорт 10 дней вит,с 900 вит.д 2000 бифиформ. на след. день сделал рентген: правосторонняя полисегментарная пневмония поражение до 25% после трех уколов цефтриаксона температура стала 36,8 35,9 36,00 в течении дня, сухой кашель и одышка в движении не проходят. вдох сделать трудно. Вопрос: адекватно ли лечение, чем можно заменить дексаметазон т.к его нет в аптеках . и нормально такая не стабильная и низкая температура?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, требуется госпитализация.
Время создания: 23 Января 2021 05:33 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При ухудшении состояния госпилизация
Время создания: 23 Января 2021 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Арбидол однозначно не нужен, у него очень сомнительна противовирусная активность. Можно начать курсом из иммуномодулирующих препараты интерферона (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д, Магне В6. Пить побольше воды. Дексаметазон можно заменить метипредом, но его тоже может не быть в аптеках. Ингаляции  с физраствором, возможно, потребуется кислородтерапия. Ее лучше получать в стационаре.
Время создания: 29 Января 2021 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга. врач общей практики
Добрый день! Для коррекции терапии желательносдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначенииантибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на
сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на
присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все
же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они
обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в
эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное
теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.
Время создания: 03 Февраля 2021 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность