пневмония у ребенка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №256073 :: (06.04.2010 13:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
новосибирск
Здравствуйте, моей дочке 11 месяцев, перенесли 2 недели назад острую 2х стороннюю пневмонию и гнойную ангину, лечились в больнице, кололи цефатаксим, бромгексин,ингаляци делали с лазолваном, беродуалом и физраствором, дома долечивались супракс и эреспал пили, кипферон свечи, через 10 дней сделали повторный рентген(рентгенография органов грудной полости в прямой проекции в вертикальном положении): Легочный рисунок усилен, обогащен, пневматизация легочных полей симметрична. Площади легочных полей сохранены. Очаговых, инфильтративных теней не обнаружено. Корни малоструктурные, контуры их не четкие. Видимые реберно-диафрагмальные синусы свободные. Купола диафрагмы ровные четкие.Границы полей срединной тени в пределах возрастной нормы. Видимых костно-дегенеративных изменений не обнаружено.
Кашель сохраняется сухой, редкий.температура в норме. Ребенок активный.
Все ли у нас в порядке? Надо ли обращаться к пульмонологу? как долго может сохраняться кашель?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рентгенологическая картина удовлетворительная, кашель - это остаточные явления после перенесенной пневмонии. Он может сохраняться до 2 месяцев. К пульмонологу периодически обращаться надо.
Время создания: 06 Апреля 2010 13:21 :: Тип участия: Прямая специальность