Пневмония у ребенка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №625197 :: (08.10.2012 16:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 14
Ирина
Жен., 2 лет.
Тюмень
дравствуйте! Ребенку 1 г.10 мес. Диагноз педиатра - правосторонняя пневмония? История болезни: четверг 4.10 появился влажный кашель, пятница усиление кашля, обратились к педиатру, сделали анализ крови и ренген, суббота - кашель сухой, температура 37,7. В субботу 6.10 обратились на прием к педиатру. Результаты крови: лейкоциты 11,7, эритроциты, гемоглобин - в норме, СОЭ-3. На рентгене - бронхит справа. При аускультации - со слов педиатра «сильное ослабление дыхания со стороны правого легкого». Педиатр руководствовалась вчерашним результатом рентгена и диагноз - бронхит, пневмония под ? Назначено лечение: Цефотаксим на лидокаине по 0.5 внутримышечно 2 раза в день, АЦЦ 3 пакетика в день, ингалиции с лазолваном 2 раза в день. На сегодня 08.10- температура в норме, кашель влажный, продуктивный, но ребенок кашляет мало (больно). Осмотр педиатра: при аускультации -«дыхание ослабленное справа внизу, но хрипов не слышно». Госпитализация предложена, но необязательна. Вопрос: 1. СОЭ в норме - так бывает при воспалении? 2. Почему не выслушиваются хрипы?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Ирина!
Я не могу заочно осмотреть ребенка, и я не педиатр что бы
давать официальное заключение по ребенку даже очно. Тем не менее, готов к обсуждению темы,
если Вы выложите сканы и фото всех данных обследования.
СОЭ может быть нормальным, когда в человеке идет воспаление. Убедительных данных за пневмонию в тексте нет. Назначение антибитика в этом конткасте допустмимо. Отхаркивающие в таком возрасте противопоказаны. Хрипы могут быть не слышны при пневмонии.
Время создания: 11 Октября 2012 08:53 :: Тип участия: Другая специальность