Пневмония
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1029473 :: (15.10.2018 10:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Илья
Муж., 34 лет.
Саратов
Здравствуйте,
Просьба подсказать верный ли определен диагноз, в описании рентгенограммы. Снимки и описание прилагаются. Есть ли подозрения за туберкулёз?
http://radikal.ru/fp/0mc1yvixhxmym
http://radikal.ru/fp/ei0zhcyet9svn
http://radikal.ru/fp/1luk0mfb4xqhy
Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Диагноз не определяется одним снимком, тем более описанием. Диагноз - практически всегда совокупность данных. Никакого подозрения на туберкулез в этих данных нет! Особенно если начало болезни острое.
Картина весьма типична для пневмонии.
Надо это полечить, как пневмонию, сдать общие анализы крови, мокроты. Потом через пару недель контрольный снимок. Дальше по ситуации.
Время создания: 15 Октября 2018 10:37 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого подозрения на туберкулез нет, но нельзя ставить диагноз по одному снимку - вас нужно смотреть, слушать, делать общий анализ крови, мокроты и так далее. Похоже, что есть острый воспалительный процесс (пневмония, острый бронхит и так далее).
Время создания: 20 Октября 2018 02:25 :: Тип участия: Другая специальность