пневмония
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №897348 :: (28.01.2016 01:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
юля
Жен., 26 лет.
Владивосток
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
9 января у меня поднялась температура 38,5 которая тяжело сбивалась и то не надолго. такая температура продержалась 3 дня, потом она стала держатся в пределах 37,5. Я решила делать флюрографию, когда я пришла за снимком меня направили на ренген, так как у них было подозрение на туберкулез (так как я находилась в контакте с туб.больным, болел муж год назад, жил дома так как у него была закрытая форма). По результатам ренгена справа в с1-с2 на фоне локально обогощенного легочного рисунка определяються очагоподобные тени. диагноз поставили пневмония,дифференцировать с туберкулезом. Назначили лечение цефтриаксоном 10 дней и азитрал 6 дней, отправили на консультацию к фтизиатору. В туб диспансере мне сделали диаскин тест (отрицателен) мокрота (отрицательно). Сказали пролечиться и сделать КТ. После 10 дней лечения я делаю КТ в заключение пишут: справа в с8 определяются пятнистые сливные (по альвеолярному типу) фокусы уплотнения легочной ткани с симптомами воздушной бронхографии. Окружающая легочная ткань уплотнена по типу матового стекла с диффузным симптомом «дерева в почках». данных за увклечение лимфотических узлов нет. Заключение:пневмония с права.Терапевт опять отправляет к фтизиатору, Скажите получается что пневмонию в сигменте с1-с2 я заличила а в сигменте с8 она появилась снова, неужели такое бывает. Зачем меня опять отправляют в туб.диспансер, неужели туберкулез может гулять так по легким?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Конечно, туберкулез не может так гулять. Желаете предметный разговор? Тогда выложите снимки, анализы и архив с диском КТ.
Время создания: 28 Января 2016 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет не туберкулез
Время создания: 27 Февраля 2016 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность