пневмосклероз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №173969 :: (02.10.2009 20:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Жанна
Жен., 26 лет.
Россия Кисловодск
Здравствуйте,подскажите,если сначала на рентгенограмме определялся локальный пневмосклероз,а уже после лечения линейный фиброз,это нормально?и в чем между ними разница?спасибо

Юлия Владимировна. врач пульмонолог
возможно это варианты описания разными рентгенологами одного и того же процесса. Нужно наблюдение в динамике-рентген через 3-6 месяцев.
Время создания: 02 Октября 2009 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
это вариант исхода заболевания,не переживайте.
Время создания: 02 Октября 2009 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
В результате какого то локального воспалительного процесса (вероятно пневмонии) произошло разрастание соединительной ткани на небольшом участке легкого. Это явление не редкое. Воспринимайте ситуацию как "шрам на легком". Переживать по этому поводу нет причины. Клинически локальный пневмосклероз проявляться не будет. Вы же должны помнить о произошедших изменениях. В будущем при ренгенологическом исследовании у врачей могут возникать вопросы. Сохраните снимок или его описание.
Время создания: 03 Октября 2009 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность