пневмосклероз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №615218 :: (05.09.2012 14:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
таня фофонова
Жен., 46 лет.
россия москва
Здравствуте.Бабушке 80 лет.Флюорография-пневмосклероз в базальных отделах.Корни фиброзно изменены. Сердце расширено, аорта уплотнена. Беспокоит только одышка при ходьбе,напряжении. Стоит ли обращаться с этим ко врачу и возмоны ли прогулки, или лучше полный покой? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Изменения весьма не специфичны. Обращаться к врачу следует по поводу жалоб.
Время создания: 05 Сентября 2012 21:21 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На снимке описана возрастная норма, вероятные явления атеросклероза
и расширения силуэта сердца. Все опции диагностики и лечения в руках терапевта.
Гулять можно - движение это жизнь. Объем нагрузок должен
быть разумным, важна профилактика падений.
Время создания: 08 Сентября 2012 08:03 :: Тип участия: Другая специальность